• Задать вопрос менеджеру

Twitter новости

Обучение письменному иноязычному общению на основе ИКТ http://t.co/IK2NAjncrk

Online-опрос

Антиплагиат онлайнДипломант
Яндекс.Метрика

Решение задач по микроэкономике

Предмет:Экономика
Тип:Другое
Объем, листов:17
Word
Получить полную версию работы
Релевантные слова:задача, издержки, проекта, реализация, средние, mcp, atc, общие, ценовой, проект, процентное, число, посоветовал, процентная, дискриминации
Процент оригинальности:
85 %
Цена:0 руб.
Содержание:

Оглавление

Задача №1 3

Задача №2 6

Задача №3 8

Задача №4 9

Задача №5 12

Задача №6 13

Задача №7 15

Задача №8 16

Задача №1

А)

Б) y=kx + b b = 292 - 8 (-5,125)

b= 333

41 = -8k Qd = -5,125 P + 333

K = -5,125

b = 154 – 8 (38,5)

-308 = -8k b = 154 – 308 = -154

K = 38,5 Qs = 38,5 P – 154

Qd = -5,125 * 8 + 333 = 333 – 41 = 292

Qs = 38,5 * 8 -154 = 308 – 154 = 154

Qd > Qs Дефицит

292 – 154 = 138

В) Qd = -5,125 * 32 + 333 = 333 – 164 = 167

Qs = 38,5 * 32 – 154 = 1232 – 154 = 1078

Qd < Qs Излишки

1078 – 169 = 909

Г) Qd = Qs

-5,125 * Pe + 333 = 38,5 * Pe – 154

487 = 38,5 * Pe + 5,125 * Pe

487 = 43,625 * Pe

Pe = 11,15

Qe = 38,5 * 11,15 – 154 = 275,275

Д) = -5,125 * + 333 + 15 = -5,125 * + 348

= Qs

-5,125 * + 348 = 38,5 * – 154

502 = 43,625 *

= 11,15

= 289, 06

E) = 38,5 * (P - 2) – 154

= 38,5 * - 77 – 154

38,5 * – 231 = -5,125 * + 333

38,5 * + 5,125 * = 664

43, 625 * = 664

= -5,125 * P + 333

= 333 – 77,9 = 255,1

Потери потребителя: 15,2 – 11,15 = 4,05 пенсов за банку

Задача №2

А) Краткосрочный период, так как присутствуют общие постоянные издержки (TFC).

Б) AP = TP/L (Средний продукт)

MP = d TP/d L (Предельный продукт)

TVC = w * L (Общие переменные издержки)

TC = TFC + TVC (Общие издержки)

AVC = TVC/Q (Средние переменные издержки)

AFC = TFC/Q (Средние постоянные издержки)

ATC = AVC + AFC = TC/Q (Средние издержки)

= ( – )/( - ) (Предельные издержки)

№ AP MP TVC TC AVC AFC ATC MC

1 0 0 0 200 0 0 0 0

2 77 77 160 360 2,07 2,6 4,67 2,07

3 115,5 154 320 520 1,38 0,86 2,24 1,03

4 154 231 480 680 1,03 0,43 1,46 0,7

5 192,5 308 640 840 0,83 0,25 1,08 0,51

6 231 385 800 1000 0,69 0,17 0,86 0,41

7 243 308 960 1160 0,65 0,13 0,78 0,51

8 242 231 1120 1320 0,66 0,11 0,77 0,7

9 231 154 1280 1480 0,69 0,108 0,79 1,03

10 213,8 77 1440 1640 0,74 0,103 0,84 2,07

11 192,5 0 1600 1800 0,83 0,103 0,93 0

E) MP возрастает при TP = 77 + 231 + 462 + 770 + 1155 = 2695

Неизменен при TP = 770 + 1463 = 2233, при TP = 462 + 1694 = 2156, при TP = 231 + 1848 = 2079, при TP = 77 + 1925 = 2002

Убывает при TP = 1155 + 1483 + 1694 + 1848 + 1925 * 2 = 10010

Задача №3

А) = 35

= 7,4

№ TR AR MR TVC TC TFC ATC AVC MC AFC

1 569,8 7,4 4,05 665 830 165 43,6 8,7 10,77 2,15

2 1709,4 7,4 11,8 1120 1285 165 40,1 5,1 2,95 0,7

3 3418,8 7,4 16,5 1610 1775 165 38,5 3,5 2,12 0,35

4 5698 7,4 23,7 2065 2230 165 37,7 2,7 1,47 0,21

5 8547 7,4 29,6 2520 2685 165 37,2 2,2 1,18 0,14

6 10826,2 7,4 22 3010 3175 165 36,9 1,9 1,47 0,11

7 12535,6 7,4 17,7 3465 3630 165 36,6 1,6 1,96 0,095

8 13675,2 7,4 11 3955 4120 165 36,4 1,4 2,95 0,089

9 14245 7,4 5,9 4410 4575 165 36,3 1,3 5,9 0,085

10 14245 7,4 0 4865 5030 165 36,1 1,2 0,085

Б) max Pf будет при MR=MC

Задача №4

ATC = MC = 4

Решение при ценовой дискриминации. Отдельно для каждого рынка

Рынок A

= 40 = 10

= 50 = 9

Q = K * p + b

k = -10

40 = -100 + b

b = 140

= 140 – 10 * P

MR = MC

P = MR

= (140 – ) / 10

= * (140 – ) / 10

MR = 14 – ( 5) = 4

= 50

= 9

= 200

= 250

Рынок B

= 0 = 10

= 32 = 9

Q = k * P + b

k = -32

0 = -320 + b

b = 320

= 320 – 32 * P

MR = MC

P = MR

= (320 - ) / 32

= Q * (320 - ) / 32

MR = 10 – (Q/16) = 4

= 96

= 7

= 384

= 288

Общее TC = 584

Общее TR = 1122

Pf = 1122 – 584 = 538

Q = 460 – 42 * P

TR = P * Q = Q * (460 - Q) / 42 = (460 * Q - ) / 42

MR = (460 / 42) – (Q / 21) = 4

460 – 2 * Q = 184

Q = 138

P = 7,6

TR = 1048,8

TC = 552

Pf = 1048,8 – 552 = 496,8

Монополия получает больше прибыли с проведением ценовой дискриминации, чем без её осуществления на 538 – 496,8 = 41,2

Задача №5

= 25 = 20 = 75

= 24 = 21 = 77

2 * + 2 * =

TR:

k = -1

b = 45

P = 2 * k * g + b

= -2 * g + 45

TC:

k = 2

b = 35

= 4 * g + 35

TR = P * Q = -2 * + 45 * q

Pf = -2 * + 45 * Q – 4 * Q – 35 = -2 * + 41 * Q – 35

Pf ’ = -4 * Q + 41 = 0

Q = 10, 25

P = -2 * 10,25 + 45 = 45 – 20,5 = 24,5

А) P =24,5

Б) Q = 10,25

В) Не появятся

Г) Стимула нет

Задача №6

TC = C + b * q + TC = 418 + 42 * q +

Qd = D – L * P Qd = 70872 – 208 * P

MR = MC

P = ATC

Q = N * q

MC = 42 + 2 * q

MR = (P * Q)’ = ( ) = ( )

ATC = TC / Q = ( )

P = ( )

* – 70872 * q + 95680 = 0

31068 * q – 70872 * q + 95680 = 0

95680 = 39804 * q

q = 2. 403

N =

N = 12737. 673

P = = 9734,4 / 208 = 46. 8

P = 46. 8

Задача №7

B = 1541 + 233 = 1774

= номинальная процентная ставка

А) 1 + = B / A = 1774 / 1541

= 233 / 1541 = 0,15 = 15%

Б) С = 19

= реальная процентная ставка

= (1 + 0,15) / (1 + 0,19) – 1 = 1,15 / 1,19 – 1 = 0,96 – 1 = -0,04 = -4%

B) Я бы посоветовал потратить деньги, так как процентное число отрицательное

Г) С = 10

= (1 + 0,15) / (1 + 0,1) – 1 = 1,15 / 1,1 – 1 = 1,045 -1 = 0, 045 = 4,5 %

Я бы посоветовал сберегать деньги, так как процентное число положительное

Задача №8

Проект А Проект Б Проект В

Pf 16 90 300

TC 225 300 2500

НП(А) = 16 / 225 = 0,07 = 7%

НП(Б) = 90 / 300 = 0,3 = 30%

НП(В) = 300 / 2500 = 0,12 = 12%

Проект А: При 5% реализация проекта выгодна.

При 7% реализация проекта будет равна проценту за капитал, полученный в кредит

При 11% реализация проекта будет не выгодна.

Проект Б: При 5%, 7%, 11% реализация проекта будет выгодна.

Проект В: При 5%, 7%, 11% реализация проекта будет выгодна.

Вступление:

Заключение:

Список литературы:

Бесплатные работы:

Рекомендованные документы: